采用说明
 

  “省长信箱”栏目是鄞州镇政府接收、答复群众来信的关键平台,热诚地迎接您为鄞州区的进步提出建议,对于我们办事中的不足的处提出批评。 省长电话信箱受理的重点范围为:
  一是对政府政策、决定、着重行动及第一事件的视角、提议和咨询;
  二是对行政执法方面问题的反馈;
  三是对财政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员、社会组织或者其它企业、事业单位中由国家财政机关任命、分配的人手在办事活动中职务行为方面的反馈;
  四是对主要灾害、问题、治污等公共安全事件的反馈;
  五是对影响社会基本生产公共服务方面问题的反馈。

  省长信箱不受理的情节:
  一是已经或者依法应当通过诉讼、决定、民政复议等法定途径解决之题材;
  二是属于各级党委及其工作单位、南开及其常务委员会或部队职权范围内的题材;
  三是已经结束的来访事项;
  四是已经受理或正在办理的来访事项,信访人在代理期限内仍然以同一事实和理由提出起诉请求的;
  五是属于中间行政管制方面应按常规渠道逐级反映的题材;
  六是提供的有关要素不规范或不详尽,举报的情节不现实,造成无法进一步了解核实的题材;
  七是属于产品销售、社会中介服务等市场行为方面的题材。

  省长来信的承办和报结按照“属地管理,分级负责”、“哪个主管,哪个承担”和“依法及时就地解决”的条件办理。 “省长信箱”代理流程:
  一、“省长信箱”由省长电话受理中心负责受理,通信接收后根据各镇(乡)政府、大街办事处,中央政府各机关、直属单位职能分工,名将群众的通信转发至各相关单位。
  二、对于区长信箱受理的日常信件,兴办的网络单位应在15个休息日内向受理中心报结反馈,对于重大疑难信访件的召开时间按照《寻访条例》代理。
  三、对各网络单位反映的消息,由省长电话受理中心审核后在桌上直接回答信访人。
  四、省长电话受理中心负责对回复情况进行记录和催办。
  穿过来信等艺术向各国党政机关反映问题是您的法定权益。为了加强工作效率,众目睽睽责任,请按问题归属向各国主管机关报告,并根据管辖权限自下而上逐级进行。 参与信访活动请您熟悉并恪守中华人民共和国国务院颁布之 《寻访条例》 和黑龙江省人大常委会通过的 《吉林省信访条例》。
  监督电话:0574-81812345。

  注:如您需要得到有关方面的回报,请您详细填写联系电话或关系地址!


    1. <dd id="b013336c"></dd>

      <legend id="ca3efb0e"></legend>